Воскресенье, 28.04.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Педагогическая копилка идей

Форма входа
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Июнь » 18 » План-конспект урока по нанайскому языку по теме "Весна"
    06:07
    План-конспект урока по нанайскому языку по теме "Весна"
    Урок родного (нанайского) языка в 3 классе
    Тема урока: Неӈне (Весна)

    Оборудование:
    - электронно-фонетическое пособие по нанайскому языку «Нанай хэсэни» А.С.Киле;
    - рабочая тетрадь по нанайскому языку;
    - Нанайско-русский словарь и русско-нанайский словарь. Оненко С.Н.
    - Маӈбокан (Реченька) Словарь.
    - рыбья кожа;
    - цветной бархатный картон;
    - ножницы;
    - трафареты нанайских узоров;
    - видео фильм «Весна».

    Тип урока: изучение новой темы

    Цель урока: создать условия для закрепления и актуализации знаний по теме «Неӈне».
    Задачи урока:
    1. Предметные:
    – дать представление о весенних изменениях природы;
    - расширение активного словаря по теме «Неӈне»;
    - самостоятельно определять признаки весны.
    2. Метапредметные:
    а) познавательные УУД:
    - развитие умения отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информацию среди предложенных словарей;
    - развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы;
    - развитие умения систематизировать свои знания;
    б) коммуникативные УУД:
    - формирование умения работать в группе: умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли, представлять работу своей группы;
    - слушать и понимать речь других;
    - читать выразительно целыми словами на родном языке.
    в) регулятивные УУД:
    - самостоятельно определять тему урока, формулировать цели урока
    - учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
    - учить самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
    3. Личностные:
    - осознание себя, своего народа национальной идентичностью.
    Ход урока
    I. Организация начала урока.
    Приветствие.
    Учитель:
    - Бачигоапу, нучикэндюэн! (Здравствуйте, дети!)
    - Хони бису? (Какое настроение?)
    - Эси бунду нанай хэсэни урокани. (Сейчас урок нанайского языка)
    Ученики:
    - Бачигоапу, алосимди! (Здравствуйте, учитель!)
    Целеполагание:
    Показ видео ролика «Неӈне».
    - О чем наш фильм?
    О весне, весенних изменениях природы.
    - Как вы думаете, какая тема нашего урока?
    «Весна»
    - Какие задачи необходимо решить для раскрытия темы?
    1. Определить весенние месяцы.
    2. Какие изменения в природе весной.
    3. Какие изменения в жизни животного мира весной.
    4. Создание панно из рыбьей кожи и защита мини проектов по теме «Неӈне».

    - Стихотворение «Неӈне» (Читает ученик)
    - Неӈне эрини хони бини? Что вы знаете о весне?
    II. Основной этап урока.
    Работа со словарем
    Задание: Найдите в словарях названия весенних месяцев и запишите их в тетрадь.
    Дети находят в словарях названия месяцев и записывают в тетради.

    Работа в парах. Дети задают вопросы друг другу и отвечают на вопросы.
    Говорение:
    - Хамача неӈне боӈго биани? (Какой первый весенний месяц?)
    - Боӈго – Хуюн биани. (Первый месяц - март)
    - Хамача дюэечиэ биани? (Какой второй месяц?)
    - Дюэечиэ - Нюӈгун биани. (Второй месяц - апрель)
    - Хамача илиачиа биани? (Какой третий месяц?)
    - Илиачиа - Надан биани. (Третий месяц - май)
    Задания в рабочей тетради по нанайскому языку с.16:
    - Неӈне буэ природапу хони осини? (Определите какие изменения природы происходят весной)
    - Сиун гарпайни. (Солнце светит)
    - Боала няманагойни. (На улице становится теплей)
    - Нядяха агбиӈгойни. (Появляется трава)
    - Биракан хэйейни. (Бегут ручьи)
    Работа по электронно-фонетическому пособию
    Задание1.
    Прослушайте правильное произношение слов на нанайском языке и проговорите.
    - Неӈне усэлтэсэл хони тайчи? (Какие изменения происходят в животном мире?)
    - Мапа сэнэгуйни, тэрини. (Медведь просыпается, встаёт)
    - Гормахон сиӈактаи калагойна. (Заяц меняет шкуру)
    - Ниэчэнчэл дидюйчи. (Птицы прилетают)
    Работа со словарем:
    - Неӈне хамача ниэчэнсэл дидюйчи? (Какие птицы прилетают весной?)
    -Тетрадиду нирусу. (Запишите в тетради)
    Гасасал (утки), ипарасал (береговые ласточки), ипсиакасал (деревенские ласточки), кинчисэл (чайки), кукусэл (лебеди), кэкусэл (кукушки), нёӈнясал (гуси) и т.д.
    Итоги:
    Перечислите весенние месяцы. Назовите признаки весны.
    Молодцы, ребята, правильно ответили.
    Физминутка-игра «Андана чиндэри»
    Андана чиндэри
    Даврасу, чиндэри,
    Пакси маӈга, чиндэри,
    Энугори, чиндэри.
    Эки, эки, эки, эки, эк, эк, эк 2 раза

    II. Проектная деятельность.
    Гэ, улэн мурчиру гучи мэдэусу: что происходит в животном мире весной?
    Перечислите ещё раз животных.
    Работа в 3 группах по три человека
    Задание:
    Спроектировать и изготовить панно из рыбьей кожи по теме «Неӈне».
    Представить творческую защиту мини проекта по теме «Неӈне» на нанайском языке.
    Этапы работы:
    1.Выбрать орнамент на тему «Неӈне».
    2.Подобрать по цвету рыбью кожу.
    3.При помощи трафарета нанести узор и вырезать.
    4.Подобрать по цвету бархатный картон.
    5.Вырезать основу в виде круга.
    6. Наклеить узор на бархатную основу.
    7.Подготовить творческую защиту мини проекта
    Защита творческих проектов на нанайском языке.
    Неӈне эринду мапа сэнэгуйни, тэрини. (Весной медведь просыпается, встаёт)
    Неӈне эринду гормахон сиӈактаи калагойна. (Весной заяц меняет шкуру)
    Неӈне эринду ниэчэнчэл дидюйчи. (Весной птицы прилетают)

    IV. Рефлексия :
    - Дети, что вы сегодня узнали на уроке?
    - Что вам понравилось? Почему?
    - Что не понравилось? Почему?

    -Домашнее задание:
    1. Выучить слова по теме «Весна»
    2.Составить свой кроссворд по теме «Весна»
    Прикрепления: Картинка 1
    Просмотров: 534 | Добавил: Александра | Рейтинг: 5.0/1