Воскресенье, 28.04.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Педагогическая копилка идей

Форма входа
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Март » 24 » Через тернии - к звездам!
    22:35
    Через тернии - к звездам!

     
    Цели и задачи:
    1. содействие эстетическому отношению к действительности;
    2. создание условий для творческой активности детей;
    3. формирование графических умений и навыков в воплощении своего замысла в сюжетной композиции;
    4. реализация связи урока изобразительного искусства с другими учебными предметами.

                                                            "Человечество не останется вечно на земле,
    но в погоне за светом и пространством,
    сначала робко проникнет за пределы атмосферы,
    а затем завоюет околоземное пространство".

                                                                                                        К.Э.Циолковский.
                                      
    План урока:
    1.Организация учебной группы,рабочего места учащихся.
    2.Сообщение  темы и цели урока.
    3.Беседа по теме:"Через тернии-к звездам!".
    а)прослушивание музыки, определение ее характера по содержанию:
    б)рисование словесной картины
    в)различные взгляды на землю и вселенную.
    4.Просмотр работ художников А.Соколова, А.А.Леонова, Г.И.Курнина.
    5.Постановка творческой задачи:
    а)размещение листа
    б)композиция рисунка;
    в)палитра космических рисунков.
    6.Организация самостоятельной работы учащихся.
    7.Индивидуальная работа с учащимися.
    8.организация выставки работ учащихся с последующим подведением итогов урока.

    Материалы к уроку:
    "К звездам". М.,1990 г.
    "Космическая азбука" М.изд. "Детская литература",1990 г.
    Советское фото" №7 1961
    Стихотворения С.Михалкова,К.Симонова.
    Музыкальный ряд:музыка к рекламному рролику "союз-Аполлон"
    музыка группы  "пинк Флойд"
    "спейс"
    "Зодиак".
    Иллюстративный ряд: Работы Соколова,
                                     А.Леонова
                                     Г.Курнина,
                                     Тихомировых Л.П. и О.В."Во имя человечества"
                                     Королева Ю.К. "Звездные братья".
                                     А.Шилова "портрет Ю.А. Гагарина".
     Еще в древнейшие времена таинственно мерцающие в ночном небе звезды привлекали внимание людей.Церковники придумали много всяких сказаний о Земле, утверждая,что земля неподвижна в космосе и является центром Вселенной..Затем говорили,что земля держится то на китах, то на слонах или вдруг утверждали, что она не круглая,а плоская, а солнце вращается вокруг земли и много других легенд и мифов, но всегда над всеми было небо, усыпанное звездами..По звездам на небе мореплаватели определяли путь своего корабля, они так и говорили-"Это наши путеводные звезды".
     Когда-то люди думали,что можно дойти до края земли и увидеть то, что творится за небесным сводом,они не знали, что земля-это твердый холодный шар,обогреваемый солнцем, и края у нее нет.
    Земля безостановочно кружится вокруг солнца.Мы не замечаем ее движения лишь потому, что летит она в пространстве без толчков и тряски, словно автомобиль по отличной дороге. А солнце вместе с другими планетами составляет нашу Солнечную систему.
     Ребята, скажите, какие планеты вам  известны ? (меркурий,Венера,земля, марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон).
    Совершенно правильно,молодцы!.
    А человек мечтал улететь с земли и подняться в небо подобно птицам.Есть литературные произведения в которых упоминается места людей о полете/
    Кто их назовет?(Правильно, "Легенда о Дедале и Икаре").
    Известна древнегреческая легенда о Дедале и его сыне Икаре. Они находились в плену на острове Крит и решили бежать с него в родной город Афины. Они сделали из птичьих перьев крылья,поднялись в воздух и были поражены красотой Земли с высоты птичьего полета.Икар забыл предостережения отца- не приближаться к Солнцу, он взмыл высоко-высоко,и лучи солнца растопили воск,которым были скреплены перья. Икар упал с огромной высоты в морские волны и погиб. А отец его,Дедал, долетел до Родины.
    До нас дошли былины о Тугарине Змеевиче, сказки о Коньке -горбунке, о полете Ивана-царевича на ковре-самолете.И Конек-горбунок,и ковер-самолет обладали волшебной силой, способной в мгновение ока переносить их с одного места на другое.
    Но это было в сказках.В природе же никакой волшебной силы нет. Зато есть другая сила- могучая сила земного притяжения. Эта сила проникает всюду, о нее не скроешься и ничем не защитишься. Она действует всегда и везде.
    300 лет назад русский человек (рязанский подъячий Крякутный) тоже пытался взлететь в воздух. Он сделал шар из ткани, наполнил его горячим дымом от костра,сел в петлю, привязанную снизу и поднялся выше колокольни.
    За это его потом изгнали из родного города, потому что люди были невежественны и верили в то, что взлететь ему помогла "нечистая сила".
    Хотя приходилось жертвовать многим, мысль о полете подобно птице не давали человеку покоя. Чего он только не придумывал: мастерил крылья, надувал теплым воздухом шары. Наконец научился строить дирижабли, самолеты..И все для того,чтобы подняться в небо, увидеть новые миры.
     А можно ли подняться на самолете туда, где летают спутники ? Почему?
    Нет нельзя. У самолета есть предел высоты, на которую может подняться.Чтобы лететь выше,до Луны или отправиться на другие планеты, нужен аппарат с особым двигателем.
    Снова задумались ученые и изобретатели: как бы создать такой аппарат?
    И тут они вспомнили про ракету,которую можно увидеть на праздничных фейерверках.
    В древнекитайской легенде рассказывается ,что один богатый мандарин Ван Гу задумал подняться в воздух с помощью связки ракет,используемых на праздничных фейерверках.Он взял легкое бамбуковое кресло, обвязал его со всех сторон ракетами, уселся в него. Потом сразу поджег все ракеты..Кресло окуталось дымом. С тех пор китайского мандарина никто никогда не видел.
    Хотя человечество терпело неудачу, мысль о космическом пространстве никогда не покидала людей. Итак, была подсказана главная идея космических полетов- ракета, но более мощная и совершенная по конструкции. Такой человек нашелся. Это был наш ученый, многие из вас его знаете.
    Как звали этого ученого, заложившего основы науки о космосе ?
    Корабли для космических полетов-это идеи русского ученого-изобретателя, предложившего множество идей и разработок, которые осуществлены и будут осуществляться. Это К.Э.Циолковский.Он говорил:"Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет все околосолнечное пространство".
    Циолковский был человеком, жившим много впереди своего века. Он обладал могучей и научно обоснованной верой в осуществление полета человека в космос. А человеком, осуществившим мечты Циолковского в практические дела, в создании ракетно-космической техники был русский ученый,академик.
    Кто из вас знает фамилию этого ученого  ?
    Трудиться он начал в авиации, первого призвания добился в ракетной технике, а слава пришла к нему в космонавтике. Сергей Петрович Королев руководил первым запуском искусственного спутника Земли,  первых автоматизированных станций "Венера","Марс","Луна", первых пилотируемых кораблей.
    Когда был запущен первый искусственный спутник Земли ?(4/10/1957).
    Но первый спутник не мог ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе ?
    Уже второй спутник 3.11.1957 г. вышел на орбиту с пассажиром на борту.Пассажира звали Лайка. вслед за Лайкой на орбиту отправились другие четвероногие разведчики:Белка и Стрелка, Чернушка и Звездочка, белые крысы и мыши. Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости хотя бы непродолжительное время.
    12.04.1961. Чем знаменит этот день?
    Правильно, 12.04.1961 года был совершен первый космический полет с человеком на борту. Первым космонавтом Земли, был гражданин Советского Союза Ю.А.ГАГАРИН.
    Юрий Алексеевич облетел Землю всего один раз и его полет продолжался всего 108 минут, но это был подвиг Человечество вступило в новую эру-КОСМИЧЕСКУЮ. Полет Гагарина открыл людям дорогу в космос.
    16.07.63 г. на корабле "Восток-6" был совершен космический полет первой советской женщиной В.В.ТЕРЕШКОВОЙ. Ее полет продолжался свыше 70 часов.
    18-19.03.1965 г. впервые человек вышел в открытое космическое пространство. Борт корабля "Восход-2" на 12 минут покинул летчик-космонавт Советского Союза Алексей Леонов.
    Затем были пилотируемые полеты 2,3-х космонавтов, полеты советских и американских астронавтов, запуски ракет на Луну,Венеру, Марс, на комету Галлея. Если вначале космической эры полеты измерялись минутами, часами,неделями, то теперь уже месяцами. Недалек т от день, когда на орбите будут нести вахту космонавты круглогодично, меняясь экипажами.На борту советских космических кораблей и станций побыли и поработали космонавты Чехословакии, Польши, Венгрии, Вьетнама, Монголии,Кубы, Румынии, Франции, Индии.....
    Были запущены станции Вега-1,Вега-2 для исследования планеты Венера и кометы Галлея.
    Мы с полным правом можем гордиться успехами наших космонавтов и космонавтики.
    А так ли важен космический полет?
    Значимость космических полетов огромна. Благодаря космонавтам можно получить новые материалы при очень высоких и низких температурах, исследовать возможность жизни в космосе-на основе проводимых опытов с простейшими организмами-растительного и животного происхождения. Космонавты могут предсказать о надвигающейся опасности-ураганах, штормах, других стихийных бедствиях, достаточно на высоком уровне определить сводку погоды, нефтяные и газовые месторождения....
    Так тернист был путь человека к космосу, но благодаря настойчивости и огромным знаниям, человечество смогло покорить космические просторы, увидеть красоту Земли с высоты космического полета. Итак, начиная с фантастических пейзажей Соколова,Курнина и настоящих картин космоса,Земных красок космоса человечество поднялось до огромных высот космических.
    Несколько слов о работе Г.И.Курнина.Он родился 26.11.1915 г. в Ташкенте в рабочей семье. Отец был маляром высокой квалификации, считался образованным по тем временам человеком. Будущий художник рано научился читать, а еще раньше-рисовать. Первыми книжками, которые прочитал Курнин, стали сказки "Сказка о царе Салтане", "Аленький цветочек", "Царевень и витязей в альбомах художника занимали рисунки космических аппаратов и чудища из неведомых миров. Более 20 лет творчества посвятил он космической теме. Его картины были удостоены первой премии на международном конкурсе "Мир завтрашнего дня". Многие его картины были результатом изучения научных работ и творческого воображения.
    Картины Георгия Ивановича еще ценны и тем, что они были изданы до первых запусков спутников, до первого космического полета на Луну, до первого полета человека в космос..
    Космонавты и астрономы удивляются красоте и величию созданных художником лунных пейзажей, разнообразием красок и полутонов.
    Просмотр работ КУРНИНА, СОКОЛОВА, ЛЕОНОВА.
    Художники-фантасты представляли космос таким в своих работах. А А.Леонов, побывав в открытом космическом пространстве увидел Землю более яркими, привлекательными красками и запечатлел их в своих работах.Говоря о человеческом глазе он говорил, что он более совершенен, чем другие,более сильные фотоаппараты. Они увидели космос такими яркими красками, в таких цветах, а каким видите вы космос сегодня,в будущем ?
    Ваше видение-будущих летательных аппаратов, планет, шагов человечества в освоении космического пространства мы бы хотели видеть в ваших работах.
    - ПОСТАНОВКА ТВОРЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ.
    - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ.
    - ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСТАВКИ ЗАКОНЧЕННЫХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.


    Урок сопровождается космической музыкой, указанных в музыкальном ряде.
    Просмотров: 12017 | Добавил: Linaris | Теги: полет в космос, советские космонавты, через тернии к звездам, Гагарин Ю.А, урок ко Дню космонавтики | Рейтинг: 5.0/2